Наверх
Единый номер горячей линии
8(8442) 55-00-52  8(8442) 50-00-52
(круглосуточно)
8 (800) 220-0-220
Телефоны в филиалах
Выберите регион

В Волгограде установят около 600 «умных» счетчиков

19 августа 2019

Предприятие «Россети Юг - Волгоград» (юридическое наименование ПАО «ВМЭС»), два месяца назад ставшее дочерней структурой компании «Россети Юг», начало установку интеллектуальных приборов учета электроэнергии с дистанционным сбором данных. До конца года в двух районах Волгограда установят 573 «умных» счетчика. Внедрение единой автоматизированной системы учета электроэнергии для потребителей абсолютно бесплатно.

Ежегодный экономический эффект от установки таких приборов составит порядка 4 млн рублей, а срок окупаемости для компании – порядка 3 лет. Первыми оценить качественное электроснабжение смогут жители частного сектора Дзержинского района. Работники компании уже монтируют 140 счетчиков на опорах Ряжской и Демидовской улиц, а также на улицах им. Кожевникова и им. Котовского. Оставшиеся приборы учета установят до конца года в частном секторе Ворошиловского района. Эти районы характеризуются высоким уровнем незаконного потребления электроэнергии, поэтому были выбраны первыми площадками.

Развитие систем учета электроэнергии – это первый этап концепции «цифровых сетей». Использование интеллектуальных приборов учета в распределительной сети сокращает эксплуатационные расходы, повышает энергоэффективность оборудования, а значит, снижает потери электроэнергии. Автоматика и постоянный контроль в реальном времени исключают скачки напряжения, замыкания, а также незаконные подключения и энерговоровство. Функционал измерительных комплексов позволяет удаленно отслеживать попытки хищения электроэнергии и дистанционно ограничивать мощность или отключать неплательщика. В результате добросовестные потребители получают надежное и качественное электроснабжение.

«Ключевой задачей компании является повышение надежности и качества электроснабжения потребителей. Для этого в век информационных технологий необходимо развитие цифровых электросетей, внедрение передового оборудования. Цифровая трансформация отрасли оптимизирует бизнес-процессы, сводит к минимуму влияние человеческого фактора на процессы компании и повышает качество, скорость управленческих решений», – прокомментировал генеральный директор компании Вячеслав Сизов.

 

Умные счетчики – что нужно знать:

  • «Россети Юг» устанавливает такие счетчики бесплатно для потребителей. Также им не придется платить за ремонт и замену неисправных счетчиков, метрологическую поверку.

  • Энергетикам для снятия показаний не нужно больше осуществлять обходы потребителей, а абонентам выкраивать время для визита контроллеров.

  • Современные приборы учета, которые в частном секторе монтируют, как правило, на опорах, имеют класс точности не ниже 1.0. Это означает, что его погрешность составляет не более 0,5 %. Приборы учета, которые стоят в домах потребителей имеют класс точности ниже - 2.0 и погрешность до 2,5 %. Поэтому возможна разница в показаниях счетчика в доме и на улице. Если показания сильно разнятся - это повод обратиться в сетевую организацию для проверки счетчика.

  • Устанавливаемые сетевой компанией интеллектуальные приборы учета – современные, высокотехнологические устройства с высокой степенью надежности. Их рабочий температурный диапазон от -40 до +70 градусов. Поэтому ни мороз, ни жара не влияют на точность их показаний, вопреки расхожим в социальных сетях мифам. Как не влияет и высота установки, которая обеспечивает в первую очередь сохранность сложного прибора.

  •  Современные интеллектуальные приборы учета в соответствии с законодательством должны устанавливаться на границе балансовой принадлежности. Она указана в соответствующем акте, который составляют вместе с договором технологического присоединения. Как правило, это граница земельного участка.

  • Если электросчетчик, который установлен в вашем доме исправен, то он может использоваться как контрольный в дополнение к уже установленному интеллектуальному прибору учета. Это должно быть указано в договоре электроснабжения. Основным прибором учета при этом будет установленный энергетиками «умный счетчик», который более точен и подключен к системе автоматического сбора показаний.